Нестандартные стратегии игры в покер

Покер с легкостью можно назвать старинной игрой — он существует уже несколько столетий, и за это время успел трансформироваться в множество разновидностей. Несмотря на изменения, касающиеся характера игры, неизменным остается поведение игроков. Те, кто стремился разрабатывать и придерживаться определенных правил и схем, развиваться, успешно увеличивали шансы на победу. А те, кто играл «на авось», рассчитывая на то, что новичкам везет, в скором будущем оказывались безуспешными.

С развитием интернета гемблерам стало проще узнавать полезные советы об игре в покер, а новички обрели возможность быстрее и эффективнее обучиться. Этому способствуют тематические сайты, форумы и демо-игры в онлайн-казино. Стратегии игрового поведения являются основой успешной игры, поэтому мы предлагаем ознакомиться с необычными и нестандартными из них. А также узнать, что может помешать их применению на практике.

Стратегия Склански-Чубукова

стратегии игры в покер

Эта схема игрового поведения носит еще одно название - «Как пушить прибыльно». Авторами ее являются Дэвид Склански и Виктор Чубуков, которые первыми сумели просчитать математические ходы. Подобрать абсолютно результативную стратегию невозможно, 90% успеха зависит от игрока. Но этот порядок действий максимально приближен к званию универсальной стратегии, практически исключающей проигрыши.

Разобрать ее проще на конкретной ситуации: игрок находится на малом блайнде, стек короткий, игроки перед вами сфолдили, при этом вам досталась весьма слабенькая рука. Какими должны быть ваши действия? Многие попросту сбросят карты, поспешив уйти от вероятности проиграться. Но это ошибка — несмотря на то, что противник силен, необходимо «пушить».

Представьте, что соперник даже просчитал ваши карты и знает, какая комбинация у вас на руках. Понимая, что вы слабее, он непременно пойдет на повышение, в противном случае сбросит свои карты. Напрашиваются вопросы:

  • как вести себя?
  • с какими руками стоит пушить ради прибыли?
  • при каком стеке разумно пушить, тем более, зная, что оппоненту известна комбинация?

Получается чисто математическая задача — при нашей комбинации K♣ 6♠ и стеке 11 ББ, и ориентировочными, более сильными руками противника (К-7 или А-2, можно ожидать, что он сбросит оставшиеся пары 7-4 или Q-J. В результате подсчетов становится очевидно, что с K-6о выгодным станет пуш со стеком не более 13.3 ББ.

лучшие стратегии в покер онлайн

Произведя аналогичные расчеты со всеми стартовыми руками, зарождается надежная и эффективная стратегия, которую с легкостью можно отнести к набору математически обоснованных правил для игры на малом блайнде.

Микширование игры

Многие игроки, особенно опытные, применяют сразу несколько стратегий. Сидя за столом с такими же профи, единственный шанс повысить преимущество — запутать их. Прием хорошо распространен, но каждый раз получается нестандартный подход к игре, так как заранее не знаешь, как она сложится.

Дэн Харрингтон был одним из первых, кто применил данную тактику, и даже написал книгу. Автор утверждает, что формула вероятностей, разработанная им, является чуть ли не единственным способом выиграть. Выполняя рейз в 80% случаев и оставляя 20% для уравнивая ставки соперника при наличии определенных условий, Дэн неоднократно запутывал оппонентов.

Например, в процессе игры он ориентируется по стрелке часов — если она находится между 1 и 12, он колирует, а противном случае он продолжает игру рейзом. Проблема в том, что подобные уловки легко заметить — это частенько и делало Дэна проигравшим. Однако даже в таких случаях он уверен, что выигрывал, так как противники переставали контролировать себя, то есть запутать их удавалось. В итоге стратегию микширования признали не совсем выигрышной, а всех игроков просят при ее применении помнить о следующем:

  • хитрость, несомненно, играет на пользу игроку, особенно, если он умело использует свои навыки;
  • метод Харрингтона не подтвержден математически;
  • периодически полезно устраивать неожиданные рейзы, придавая вашей игре загадочности и вводя в заблуждение противника;
  • не обманывайте себя иллюзиями — разумнее применять тайтово-агрессивную игру.
как победить в покер

Идеальные стратегии

Для каждой разновидности покера должен существовать отдельный порядок действий — нестандартный, классический и простой для новичков. Побеждают, скорее, не мастера счета, а тонкие психологи, умеющие различить блеф, заманить противника, быть хитрым. А еще главнее — не надо копировать действия других игроков, только индивидуальности достигают значительных взлетов в игре!

Какую бы стратегию вы не применили, важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • не расстраивайтесь из-за проигрышей — для профессионалов игры они не являются трагедий. Это лишь толчок для личного развития, поиска нестандартных решений;
  • выбирайте правильную исходную руку, которая повысит ваши шансы. Следите за изменениями на столе, за сброшенными картами, чтобы сориентироваться в комбинациях, находящихся на руках противников;
  • совершенствуйтесь в уклонении от тильта — это часть любой нестандартной, но хорошей стратегии. Не позволяйте использовать ваши эмоции, лишать вас контроля. Впадая в тильт, вы становитесь слишком легкой добычей для соперника.

Применяя нестандартные решения, фиксируйте их на бумаге — кто знает, возможно, вы стали создателем новой, абсолютно выигрышной стратегии, просто еще не догадываетесь об этом!

Популярные сообщения из этого блога

До сих пор проигрываете покер? Самые бесполезные стратегии по мнению экспертов

7 самых популярных игровых автоматов NetEnt